В Нальчике состоится фестиваль народной песни и праздничный концерт

>> Культура >> 14.08.2022

В ближайшие дни в Кабардино-Балкарии состоится ряд культурных мероприятий, посвященных 100-летию республики. В Нальчике пройдет фестиваль старинной песни балкарцев и адыгов, а также праздничный концерт профильных танцевальных коллективов. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба Министерства культуры КБР.

Сказано, что завтра, 15 августа в Зеленом театре Нальчика запланировано проведение яркого праздничного концерта под названием «На вершине 100-летия». В нем примут участие известные коллективы, включая госансамбли «Кабардинка», «Терские казаки» и «Балкария».

В рамках регионального праздника во вторник, 16 августа на площадке Кабардинского госдрамтеатра впервые пройдет детский фестиваль в тематике народной адыгской песни. Он получил название «Родина моя – песнь моя». Предполагается, что народные песни исполнят дети из всех городов и районов современной Кабардино-Балкарии. Уточняется, что днем позже аналогичный фестиваль старинной балкарской песни пройдет в Балкарском госдрамтеатре.

Как напоминает «ТАСС», в рамках завершившейся недели в Кабардино-Балкарии успешно проведен литературный форум «Букля». В нем участвовали 14 молодых поэтом и писателей, которые представляют различные жанры. Культурное мероприятие также вошло в программу празднования 100-летия КБР.