Мечеть им. Рамзана Кадырова заложена в Грозном

>> Культура >> 15.01.2021

В столице Чеченской Республики накануне была заложена капсула на участке будущего строительства новой мечети. Она будет носить имя в честь нынешнего главы республики г-на Р.Кадырова. Об этом сообщает портал «Грозный Информ».

Уточняется, что культурно-религиозный объект появится в грозном на территории поселка «Олимпийский». Мечеть рассчитана на 2 тысячи молящихся.

Как отмечает издание, жители республики выступили с инициативой о том, чтобы мечеть была названа именем Рамзана Кадырова. При этом сам руководитель региона был крайне против этого. Чуть ранее он делал заявления о том, что после смерти хотел бы, чтобы была построена маленькая мечеть век столицы, которую можно назвать его именем.

Тем не менее, местное духовенство, соратники чеченского лидера и общественность республики настояли на том, что именно на территории Грозного должна появиться святыня, имя которой посвящено Рамзану Кадырову. Это «герой ислама», «служитель Корана» и человек, посвятивший свою жизнь служению чеченскому народу.

Церемонию закладки открыл сын главы республики – А.Кадыров.

Судя по изображениям будущей святыни, которые предоставило издание, мечеть получит 4 минарета, которые окружают здание с основным центральным куполом и 8-ю поменьше.