Количество снятых на Кубани кинопроектов увеличилось в 1.5 раза

>> Культура >> 07.01.2022

Как сообщает «РБК Краснодар», в рамках 2021-го года в Краснодарском крае было снято более 30-ти кинопроектов. Это в 1.5 раза превысило число проектов в предыдущем году. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РБК».

Как пояснил вице-губернатор Краснодарского края г-н А.Руппель, интерес к региону в качестве съемочной площадки стимулировала господдержка. В 2021-м году в крае была запущена финансовая компенсация до 20% издержек на кинопроизводство на территории Кубани.

Указано, что на рассмотрение поступило 10 заявочных файлов от кинокомпаний. В результате отбора рибейт сумели получить 5 компаний по 6-ти кинокартинам. Финансовая компенсация составила 19.16 миллионов рублей.

Уточняется, что по условиям финподдержки фильм либо его часть должны быть:
• сняты на территории края;
• иметь прокатное удостоверение;
• иметь удостоверенный статус национального фильма.

Вместе с тем, обязательны показы либо упоминания известных региональных гео-локаций, а также товаров либо услуг, позволяющих идентифицировать Краснодарский край.

Как отмечает «РБК», за 2 последних года – в 2020-м и 2021-м г.г. – на территории Краснодарского края снято более 40 кинокартин.