На поддержку кубанского растениеводства будет выделен 1 миллиард рублей

>> Финансы >> 18.10.2021

В следующем году аграрии Кубани смогут получить финансовую субсидию на производство и продажу зерновых культур. На эти цели предполагается выделить 1 миллиард рублей. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РБК».

Как уточнил губернатор края г-н В.Кондратьев, с 2022-го года в регионе появится новая мера финподдержки на приобретение российских семян подсолнечника и кукурузы. Средства будут выделены из краевого бюджета.

Вместе с этим, впервые начнет действовать федеральная финансовая субсидия. Она предусматривает возмещение части издержек на производство и последующую реализацию пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. Претендовать на эту разновидность поддержки смогут те сельскохозяйственные производители, которые продали зерновые с 15-го февраля 2021-го года. На эти цели кубанские аграрии получат 1 миллиард рублей.

Со слов Вениамина Кондратьева, господдержка отрасли в Краснодарском крае в 2021-м году составляет 9.3 миллиардов рублей. В частности, на нужды растениеводства всего будет направлено более 3 миллиардов рублей. Кроме того, существенные суммы выделены на финансовые субсидии по льготным займам. Они превысили уровень 828 миллионов рублей. Совокупная сумма кредитов, к которым относится субсидия, достигла отметки 31.7 миллиард рублей.