Власти Кабардино-Балкарии объявили конкурс на лучшую песню к юбилею республики

>> Культура >> 16.12.2021

Власти КБР накануне объявили о старте Республиканского конкурсного мероприятия на лучшую песню о Кабардино-Балкарии. Текст должен быть написан на русском, балкарском либо кабардинском языке. Конкурс приурочен к 100-летию республики. Информация подтверждена региональным Минкультуры и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что Министерство культуры КБР объявило о проведении Республиканского конкурсного мероприятия. Его цель – создание лучшей песни о Кабардино-Балкарии. В конкурсе смогут участвовать как профессиональные музыканты и поэты, так и все желающие, даже не имеющие профильного образования.

Как уточнил представитель Минкультуры, текст песни должен быть написан на русском, балкарском либо кабардинском языке и соответствовать актуальным нормам права, нравственности и морали. Тексты песен и музыкальные аранжировки могут выполняться в различных жанровых и стилистических направлениях. Любой участник конкурса может представить неограниченное количество музыкального и текстового контента для песни.

Указано, что лучшие композиции разместят на веб-портале КБР и в эфирах радиостанций. Вместе с этим, они будут использованы Минкультуры в рамка мероприятий, приуроченных к 100-летию образования КБР.

Конкурсное мероприятие будет длиться до 1-го марта 2022-го года. Оно пройдет в 2 этапа. Лучшие песни определит профессиональное жюри. Победители получат финансовое вознаграждение.