Фильм о культуре народов Северного Кавказа откроет кинофестиваль в Сочи

>> Культура >> 05.11.2021

Кинокартина авторов из Кабардино-Балкарии станет фильмом открытия Российско-британского кинофестиваля и кинопремии «Ирида». Речь идет о киноперфомансе режиссера Тамерлана Васильева и художника Руслана Црыма. Международный кинофестиваль в Олимпийском парке города-курорта Сочи откроется сегодня, 5-го ноября и будет проходить до 9-го ноября включительно. Информация подтверждена службой кинофестиваля и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что что в рамках фестивальной программы будет представлено 28 картин в формате полного и коротко метра, а также документальных работ.

Кабардино-Балкарская Республика, которая была поставлена на глобальную кинематографическую карту в статусе особой локации Александром Сокуровым, продолжает радовать аудиторию кинофестиваля новыми работами. В частности, открытием российско-британского фестиваля станет киноперфоманс «Звуки черкесского (адыгского) языка и трансформация квадрата Малевича». Работа подчеркнет актуальную взаимосвязь культуры Северного Кавказа с «мировой художественной визуальностью и музыкальными традициями».

Указано, что фестиваль традиционно внимателен к работам из СКФО. Уже 2-й год кряду культурное мероприятие взаимодействует с музыкальным событием «Мелодии Кавказской Ривьеры». Его программа включает ряд кинокартин, которые связаны с музыкантами и историей музыки. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура» и с использованием гранта, который был предоставлен Российским фондом культуры.