Поселение Нар получило исторический статус

>> Культура >> 28.02.2021

Высокогорное селение Нар, расположенное в Республике Северная Осетия–Алания, накануне получило исторический статус. Он дает возможность сохранить культурно-исторический облик населенного пункта и получать финансирование из федерального центра. Об этом информирует портал «15-й Регион», делая ссылку на сообщение Комитета по охране объектов культнаследия РСО.

Сказано, что отныне Нар официально считается историческим поселением на региональном уровне. Исходя из этого, уже ведется работа по созданию нормативной базы, которая станет регламентировать развитие населенного пункта и сохранение его культурно-исторического облика.

До этого, разработку спецдокументации, которая дала возможность придать поселению исторический статус, осуществили специалисты из уральского Екатеринбурга.

Селение Нар, находящееся в Алагирском районе РСО–Алании считается родиной знаковой персоны для всех осетин. Речь идет о выдающемся национальном писателе, художнике и драматурге – Косте Хетагурове. Его справедливо называют основоположником дошедшего до наших времен литературного осетинского языка. Произведения автора созданы, в основном, на иронском диалекте языка народов Осетии. Вместе с этим, К.Хетагуров активно писал на русском языке, сотрудничая с изданиями Северного Кавказа.