Инсталляция современных камер видеонаблюдения

>> Культура >> 30.07.2021
установка камер видеонаблюдения

Вопросы обеспечения должного уровня безопасности на объектах волнуют многих руководителей. Эффективным решением подобного вопроса сможет стать установка камер видеонаблюдения, которая даст возможность обеспечить надежную защиту от несанкционированного доступа, и своевременно принимать нужные решения. Качество работы систем видеонаблюдения во многом зависит от подбора оборудования и грамотности ее установки. Для различных систем есть свои характерные правила по монтажу, и это надо учитывать при планировании работ.

Выбор мест для установки камер

Для надежной и бесперебойной работы системы видеонаблюдения необходимо все продумать, так, чтобы не было «слепых зон». Для того чтобы грамотно подыскать места установки видеокамер, следует учесть такие важные аспекты:

  • гарантия полного контроля зон, которую надо видеть;
  • сведение к разумному минимуму уровни засветок камер (в разное время суток);
  • подобрать места установки, где нельзя будет повредить видеокамеры.

Монтирование наружных видеокамер

Такие камеры должны иметь надежную защиту от разных негативных факторов из внешней среды (ветер, перепад температур, попадание влаги, падение сосулек, вандализм и т.д.). Поэтому необходимо их размещать в таких местах, где влияние подобных внешних факторов сведено к разумному минимуму. Эксперты рекомендуют брать для подобных целей антивандальные модели камер наблюдения.

Прокладка соединительных линий

При использовании проводных камер наблюдения, необходимо не только обеспечить качественный монтаж проводов (силовые и сигнальные кабеля прокладываются на расстоянии не менее 0,5 метров друг от друга), а и обеспечить их надежную защиту от внешних угроз. Для этого коаксиальные, силовые кабеля и в ряде случаев витую пару (если используются IP-камеры) необходимо поместить в защитную гофру, металл-рукав или пластиковые трубы. В аналоговых системах длина коаксиального кабеля не должна превышать 100 метров, иначе могут быть сильные потери сигналов.

Особенности установки IP-камер наблюдения

В качестве линий передачи и подачи питания на камеры используется витая пара. Также есть беспроводные решения, но они стоят существенно дороже. В качестве «сердца» системы используется специальный видеосервер или видеорегистратор, с помощью которых можно будет фиксировать все происходящее на объекте.

Выводы

Установка камер наблюдения является достаточно распространенной процедурой, которая у профессионалов не отнимает много времени. Для того, чтобы обеспечить безотказную работу подобных систем надо строго придерживать правил монтажа, и не экономить чрезмерно на качестве оборудования. В ряде случаев нелишним проконсультироваться с более опытными специалистами.