Режиссер из Амстердама сняла фильм о ченском хореографе Рамзане Ахмадове

>> Политика >> 20.09.2019

В конкурсной программе фестиваля "Артдокфест" оказался документальный фильм о чеченском хореографе Рамзане Ахмадове.

Впечатлениями о том, как проходили съемки фильма в Чечне рассказала режиссер картины Маша Новикова. Она видела, что люди не хотят делиться тем, что происходит в республике. Чувствуется явный страх перед властями.

Фильм «Даймохк» стал частью конкурсной программы международного фестиваля авторского документального кино "Артдокфест-2019". Создателем фильма стала режиссер из Амстердама Маша Новикова.Его впервые увидят латвийские зрители 21 октября.

В Москве и Санкт-Петербурге фильмы конкурсной программы также увидят с 5 декабря, но «Даймохк» в России не покажут.
Это фильм о танцевальном коллективе, который нашел прибежище в Чечне. И это задержало умирание национального танца в республике. в описании к фильму значится, что хореограф коллектива Рамзан Ахмадов сотрудничает с властями, жертвуя самым дорогим – свободой.

"Даймохк" был создан Ахмадовым, как детский коллектив в 1999 году. Когда шли боевые действия, ансамбль отправился на гастроли по Европе. Режиссер фильма дружила с семьей Ахмадовых и считает, что с 2002 года с ними произошли странные метаморфозы. Люди перестали быть искренними и говорят, лишь постоянно восхваляя главу республики Рамзана Кадырова. Каждым словом они стремятся обелить республику в глазах мира, но трудно забыть о тех страшных вещах, террористических актах в Америке, Европе и России, которые происходили с участием чеченцев.