«Ирон хъазт»: в Ю.Осетии скоро возобновятся вечера осетинского танца

>> Культура >> 29.05.2021

На площадке Пионерского парка в Цхинвале скоро возобновятся вечера национального танца «Ирон хъазт». Это произойдет уже в начале июля текущего года. Информация подтверждена главой Управления культуры, молодежи и спорта цхинвальской администрации г-м И.Тасоевым и дана порталом «Sputnik»

Сказано, что начиная с июля, культурные вечера осетинских танцев станут проводить в 19.00 по пятницам и вторникам. Со слов Игоря Тасоева, это наиболее удобное время и дни недели. Жители столицы Южной Осетии успеют сходить домой после работы и отправиться в парк.

Уточняется, что 1-я часть культурного вечера будет посвящаться мастер-классам, а уже на 2-й – начнутся непосредственно танцы. После завершения вечера танцев, планируется проводить живые концерты и молодежную дискотеку.

Как отметил г-н Тасоев, вечера национальных танцев «Ирон хъазт» набирают все большую популярность в молодежной среде. Это следует считать крайне позитивной тенденцией. В рамках прошлогоднего лета подобные вечера еженедельно собирали солидную аудиторию в Пионерском парке Цхинвала.

Вместе с этим, Управление культуры настроено запустить выездные культурно-концертные программы по городским районам. В рамках приближающегося лета пройдет 14 подобных мероприятий. Они станут проводиться 1 раз в неделю.