Работы по возведению медкластера в столице Кубани начнутся раньше срока

>> Медицина >> 04.09.2020

Создание крупного медицинского кластера в столице Краснодарского края проходит с опережением графика. Его непосредственное строительство может стартовать раньше запланированного срока. Изначально предполагалось, что возведение объекта начнется лишь в конце следующего года. Информация подтверждена службой краевой администрации и дана сайтом «РБК».

Сказано, что в настоящий момент предусмотренное процессом заключение государственной экспертизы, вместо декабря 2021-го года, планируется получить уже в феврале того же года.

Как отметил вице-губернатор края г-н А.Алексеенко, уже в III-м квартале следующего года появится реальная возможность «зайти в стройку». В настоящий момент эти изменения уже вносятся в региональную госпрограмму, обеспечивающую развитие местного здравоохранения. Параллельно уточняется стоимость строительных работ. В целом, объект медицинской инфраструктуры планируется закончить в 2024-м году.

Как напоминает портал, весной 2018-го года краснодарский мэр г-н Е.Первышов выступил с инициативой выделения 50 гектаров земли рядом с поселением Новознаменским в кубанской столице. Было предложено создать медицинский кластер общероссийского масштаба. Осенью того же года уже завершился процесс формирования участков земли под будущий проект.

В состав кластера войдут перинатальный центр, инфекционная больница для детей и взрослых, наркодиспансер с реабилитационным центром, больница скорой медпомощи, а также краевой онкоцентр.