В горных селах Дагестана успешно отремонтированы Дома культуры

>> Культура >> 26.12.2020

В рамках мероприятий нацпроекта «Культура» в текущем году капитально отремонтированы Дома культуры в Дагестане. Они находятся в 6-ти горных селах республики СКФО. Часть их них уже начали функционировать, а другие – откроются после капремонта еще до конца текущего года. Информация подтверждена врио главы Минкультуры Республики Дагестан г-жи З.Бутаевой и дана порталом новостей «Интерфакс».

Объем финансирования мероприятий по капитальному ремонту сельских Домов культуры составил 65 миллионов рублей. Наряду с основной частью средств, которые получены из центра, средства также выделялись региональным и муниципальными бюджетами.

Со слов Заремы Бутаева, здания для проведения культурных мероприятий и размещения секций отремонтированы в горных поселениях Доргели, Хучада, Верхний Арши, Унчукатль и Унцукуль.

В объектах заменены отопительная система, кровля, потолки и полы. Осуществлен ремонт фасадной части. Благоустроена прилегающая территория.

Как отметила глава министерства, в текущий момент в капремонте нуждается почти 50% ДК. В рамках нацпроекта и при поддержке федерального министерства в следующем году планируется построить 4 новых и отремонтировать 7 Домов культуры.