В Чечне готовятся к реставрации историко-архитектурного комплекса XVI-XVIII веков

Чечня >> Культура >> 29.04.2020

К инженерно-геодезическим изысканиям на территории историко-архитектурного комплекса XVI-XVIII веков в горах Чеченской Республики приступили специалисты. Их целью является подготовка проектно-сметной документации на реставрацию.

Министр культуры региона Хож-Бауди Дааев сообщил, что начаты инженерно-геодезические изыскания, а также обмерные работы жилых башен на объекте культурного наследия "Тертийский историко-архитектурный комплекс" XVI-XVIII веков, который находится в Итум-Калинском районе, ущелье Малхиста. Эти объекты, являющиеся памятниками чеченского зодчества, интересны в качестве исторического материала.

Глава ведомства рассказал, что в комплексе - шесть жилых башен, надземный склеп и святилище-мавзолей. Одна боевая и несколько жилых башен были разрушены и утеряны в ходе военных действий на этой территории. Дааев считает, что теперь задачей республики является сохранение оставшихся объектов.

Ранее стало известно, что на 2020 год запланирована реставрация трех старинных башен в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, двухэтажной Башни Дауда, расположенной в Веденском районе, а также жилой Бечигской жилой башни XIV-XVI веков, расположенной в селении Тусхарой.
Помогают в реставрации объектов государственные программы РФ, а также и внебюджетные источники.