Реставрационным работам впервые подвергнут чеченские башни

Чечня >> Культура >> 09.04.2020

Реставрацией трех старинных башен хотят заняться в Чечне.

Так, запланировано восстановление одной из древнейших на Северном Кавказе боевой башни X-XII веков в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Начать работы планируют уже в 2020 году. До этого реставрационных работ на этих объектах не вели.

Рамзан Хаджиев - руководитель Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, на территории которого находятся башни, рассказал, что один из объектов - это пятиэтажная Хаскалинская боевая башня, одна из древнейших башен на Северном Кавказе, она датируется X-XII веками.

Там уже проводили ремонт, никогда не было реставрационных работ. Отреставрируют башню, которая находится в ущелье Тазбичи, в Итум-Калинском районе, а также впервые начнут реставрацию двухэтажной Башни Дауда, расположенной в Веденском районе республики рядом с озером Кезеной-Ам и входящей в состав Кезенойского историко-архитектурного комплекса "Алдам-Гези".
Не оставят без внимания и Бечигскую жилую башню XIV-XVI веков, которая расположена в селении Тусхарой Итум-Калинского района.