Древний христианский храм в Ингушетии начнут изучать археологи

На территории древнего христианского храма в Ингушетии начнут проводить раскопки археологи. В недавно обнаруженном в Ассиновской котловине в горах Ингушетии храме работы будут вести месяц.

Об этом рассказал замдиректора археологического центра Ингушетии им. Е. И. Крупнова Умалат Гадиев.

Он уточнил, что археологические раскопки второго Таргимского храма в Ассиновской котловине в горах Ингушетии начнут в августе-сентябре. Храм обнаружили сотрудники археологического центра, он не изучался ранее.

А теперь будут проведены исследования с целью понимания, что представляет собой этот храм с точки зрения архитектуры и археологии. И еще важен вопрос хронологии. Ученые имеют предположение, что храм принадлежит периоду строительства других ингушских храмов, обнаруженных здесь ранее в горной местности, например, одного из древнейших христианских храмов в РФ Тхаба-Ерды, Алби-Ерды, датируемых XI-XIII веком. Но точный ответ появится у археологов лишь после полноценных научных работ.

Этот интереснейший культовый комплекс сохранился лишь частично. Время подвергло его руинации, стены в некоторых местах сохранились на высоту около двух метров. Есть предположение, что храм принадлежит христианской эпохе, поскольку в северной стене сохранились антропоморфные ниши и углубления, возможно здесь когда-то были фрески.