На форуме в Пятигорске представят промыслы регионов СКФО
Выборы главы КБР пройдут 3 октября
Риски мошенничества в сфере ОСАГО: Ингушетия и Дагестан имеют высокие баллы
В Дагестане была ликвидирована еще одна незаконная майнинг-ферма
«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
Кубачинская башня открыла свои двери для биеннале

Около 100 человек приехало в село Кубачи на открытие выставки печатной графики, представленной в сторожевой башне «Кубачинская башня».
Участниками первого биеннале, проходящего здесь в эти дни, стали художники Кавказа, Москвы, Санкт Петербурга, Тулы, Набережных Челнов, Казани, городов Дагестана. Художники работают в печатных техниках. Это офорт, литография и ксилография.
Выставка организована в оборонительной трехэтажной башне, датированной XIV веком и расположенной в центре села.
Реализовать проект стало возможным с помощью Фонда президентских грантов. Рассказал об этом Юсуп Ханмагомедов, куратор проекта и художник-график из Дагестана.
Биенале, как рассказал Ханмагомедов, пройдет в несколько этапов. До конца августа работы, представленные художниками, останутся в кубачинском музее. 15 художников принимают участие в пленэре, проходящем в селениях Кубачи, Амузги и крепости Кала-Корейш. А затем работы отправятся в Махачкалу, Дербент и Москву.
Осуществить проект хотелось давно – говорит его куратор. Организаторы привлекли к участию в нем художников из РФ и из-за рубежа.
На Кубачи выбор пал не случайно. Издревле село славилось своими резчиками по камню и дереву, златокузнецами.



