На фестиваль черемши люди попадали, пройдя через металлодетектор

Чечня >> Культура >> 03.03.2019

Усиленные меры безопасности вновь применили власти Чечни, организовав в Грозном первый республиканский фестиваль черемши "HONK FEST".

Министерство туризма Чечни и городская мэрия – организаторы фестиваля устроили в центре Грозного ярмарку изделий от народных мастеров, а также культурно-развлекательные мероприятия.

На фестиваль представили свои товары и блюда из черемши представители шести горных и предгорных районов республики, где она растет, и где в основном и живут мастера по ее приготовлению.
Принимали участие в фестивале и ведущие республиканские рестораны, которые предлагали всем желающим попробовать блюда с использованием черемши.

Представитель мэрии Грозного, заявил, что фестиваль планируется сделать ежегодным мероприятием. А его целью является привлечение туристов в республику. Поэтому и мероприятия будут рассчитаны на их пожелания. Северный Кавказ должен позиционироваться жителями других регионов, как гостеприимный край со своими уникальными традициями.

Черемша произрастает в основном в горных долинах республики и является одним из традиционных блюд местных жителей. В ней огромное количество витаминов, поэтому ее называют «витаминной бомбой». Собирают черемшу со средины декабря до марта.

Фестиваль проходил под усиленной охраной в центре Грозного. Наряды полиции перекрыли улицы, ведущие к площади имени Кадырова. Люди могли попасть на площадь лишь, пройдя металлодектор, а полицейские еще дополнительно проверяют всех на наличие колющих и режущих предметов.
Люди говорят, что так проводился и фестиваль шашлыка, и празднование Нового года.