На развитие семейных ферм на Ставрополье направят почти 100 миллионов рублей

>> Финансы >> 24.02.2023

В 2023-м году на развитие семейных ферм в Ставропольском крае будет выделено почти 100 миллионов рублей. Денежные средства предоставят в виде грантовой финансовой поддержки. Об этом порталу «Финмаркет» сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Сказано, что в рамках текущего года краевые семейные фермы получат господдержку в виде финансовых грантов на общую сумму 94.4 миллиона рублей.

Уточняется, что в прошлом году 7 семейных ферм получили аналогичные гранты на сумму 100 миллионов рублей. Таким образом, финансирование данного сегмента примерно сохранится на уровне прошлого года.

Как отметил представитель Минсельхоза, благодаря финансовой поддержке совокупное количество малых форм хозяйствования в Ставропольском крае стабильно растет. Так, в текущий момент, свой вклад в общее производство сельскохозяйственной продукции вносят уже более 576ти тысяч частных подсобных хозяйств, а также 7.4 тысячи крестьянских хозяйств и ИП.

Вместе с тем, доля эффективных малых форм хозяйствования также растет в структуре агропромышленного комплекса. К примеру, в производстве картофеля и овощей она достигла 90%, а в изготовлении баранины и говядины – более 80%.