Зарплата в сфере туризма в СКФО выросла на 2.3 тысячи рублей

>> Финансы >> 09.01.2023

В Северо-Кавказском ФО средняя предлагаемая зарплата в сегменте туризма увеличилась за прошедший год на 2.3 тысячи рублей. По состоянию на начало 2023-го года она составляет 43 тысячи рублей. Об этом порталу «Финмаркет» рассказала аналитик сервиса «HeadHunter» г-жа А. Кабанова.

Сообщается, что служба исследований самой крупной отечественной онлайн-платформы по поиску работы проанализировала состояние рынка труда в сегменте туризма и гостеприимства в СКФО.

В настоящий момент на Северном Кавказе открыто почти 400 вакансий, а с начала прошлого года работодатели разместили более 3.2 тысяч актуальных предложений работы.

Указано, что усредненная заработная плата в туристической отрасли Северного Кавказа сейчас составляет 43 тысячи рублей. За прошедший год она увеличилась на 2.3 тысячи рублей. Диапазон предлагаемых работодателями зарплат составляет от 30 до 60 тысяч рублей.

Со слов аналитика, наиболее востребованными являются профессии повара, персонала кухни, бармена, официанта, сотрудников по размещению гостей, управляющих, а также менеджеров по продаже и организации туров.

Отмечено, что по общему числу актуальных вакансий по состоянию на начало 2023-го года лидируют Ставрополье, Республика Дагестан и Северная Осетия-Алания.