Ставропольский край: усредненная зарплата выросла на 7.5%

>> Финансы >> 07.07.2020

Усредненная заработная плата, начисленная работникам в первой трети года в Ставропольском крае, выросла на 7.5%. В расчет принимался полный круг хозяйствующих субъектов и организаций, включая МСБ. Сравнение сделано с периодом января–апреля 2019-го года. Информация подтверждена данными службы Северо-Кавказстат и дана новостным сайтом «РБК Кавказ».

Сказано, что позитивная динамика средней зарплаты на Ставрополье соответствует значению 7.5%. В денежном выражении она составила 31.2 тысячу рублей в месяц.

Уточняется, что реальная зарплата, которая была скоректирована на индекс потребительских цен, выросла на 4.4%.

Указано, что наиболее высокий уровень заработной платы в Ставропольском крае зафиксирован в финансово-страховой сфере. Он составил 52 тысячи рублей/мес. Далее указана добыча полезных ископаемых и обеспечение паром ,газом и электроэнергией. В этих областях работники получают 40.5 тысяч и 40.2 тысяч рублей.

Чуть ниже показатели в розничной и оптовой торговле. Здесь работники имеют средний заработок на уровне 27.9 тысяч рублей. Замыкает отраслевой рейтинг сельское хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство, а также деятельность в области организации досуга, спорта и культуры. В этих сферах заработок сотрудников в первой трети года составил 27 тысяч рублей.