Народные промыслы: дагестанские мастера получат финансовое возмещение затрат

>> Финансы >> 04.07.2022

Мастерам народных промыслов из Республики Дагестан возместят финансовые затраты на покупку оборудования. Профильные предприятия и мастерские смогут получить денежные выплаты в размере 70% стоимости технологического оборудования и инструментов, но в сумме не более 1.5 миллиона рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба Министерства по туризму и народным промыслам РД.

Сказано, что изготовители народных художественных промыслов получат финансовые субсидии из республиканского бюджета. Они позволят возместить значительную часть финзатрат на покупку оборудования либо сырья.

Сообщается, что соответствующее Постановление регионального правительства уже утверждено. Финансовые субсидии станут предоставляться 1 раз в году. Выплаты составят 70% от стоимости оборудования и инструментов, но не будут превышать 1.5 миллиона рублей. Также предусмотрена финансовая компенсация 30% стоимости материалов и сырья, но не более 200 тысяч рублей для юрлиц и ИП и не более 80 тысяч рублей – для физических лиц.

В настоящий момент в Дагестане уже начат прием предусмотренных заявок на получение финансовой субсидии.