Число счетов кубанских инвесторов на «Московской Бирже» снова показало рост

>> Финансы >> 14.11.2021

Число инвестиционных счетов финансистов из Краснодарского края на площадке «Мосбиржи» показало рост на 3%. Учитывались данные по итогу полного октября 2021-го года. Информация подтверждена данными финансово-торговой платформы и предоставлена порталом новостей «Финмаркет».

Сказано, что в рамках октября кубанские инвесторы открыли на площадке «Московской Биржи» 135.1 тысяч индивидуальных инвестсчетов или ИИС. Если сравнивать с показателем предыдущего месяца, то их число увеличилось на 3%.

Как уточняет «Финмаркет», по общему числу открытых счетов Краснодарский край стабильно занимает 6-е место среди всех регионов Российской Федерации. Выше в рейтинге находятся только Москва, Подмосковье, С.-Петербург, а также Свердловская область и Республика Башкортостан.

Отмечено, что акцент кубанских инвесторов сделан на акции «Газпрома» и «Норникеля». На них приходится 31.9% и 15.1% операций. Также для вложений интересны обыкновенные и привилегированные акции «Сбера». Вложения в эти активы составляют 10.3% и 6.6% соответственно.

Среди иностранных брендов наиболее интересны ценные бумаги «Alibaba». На них пришлось 25.8% вложений. Также традиционно востребованы «Tesla» и «Apple». В эти активы вкладывается 13.5% и 11.6% соответственно.

Как напоминает «Финмаркет», в сентябре инвесторы Кубани открыли чуть больше 131 тысячи ИИС.