На Кубани увеличилась доля безналичного финансового оборота в МСБ

>> Финансы >> 12.05.2021

Доля безналичного финансового торгового оборота в среднем и малом бизнесе на Кубани в апреле составила 51%. Это значение на 7 п.п. превысило показатель того же месяца прошлого года. Информация подтверждена данными IT-компании «Эвотор» и предоставлена ресурсом новостей «ТАСС».

Отмечено, что по темпам роста доли безналичных приобретений по картам Краснодарский край по итогу апреля 2021-го года оказался на 4-й месте среди всех регионов. Для сравнения, лидером является Тюменская область, в которой доля «безнала» в обороте МСБ выросла на 14 п.п.: с 57% до 71%. В первой тройке также Калининградская область и Алтайский край. Динамика роста составила 11 п.п. и 8 п.п. соответственно.

Указано, что доля безналичных платежей в обороте МСБ в Краснодарском крае, которая составила в апреле 51%, несколько уступает усредненному показателю по России. Он соответствует значению 56%.

По данным «Эвотор», жители Кубани активно используют безналичные финансовые расчеты в салонах красоты, кофейнях, бутиках нижнего белья, одежды и цветов.

При этом за алкоголь табак и продукты пока еще чаще рассчитываются наличными средствами. Также наличный расчет чаще используется при оплате жилья временного проживания.