Квартальный объем транзакций по картам в Абхазии превысил 4 миллиарда

>> Финансы >> 11.04.2021

Нацбанк Республики Абхазия накануне подвел итог I-го квартала 2021-го гола по объему финансовых транзакций по картам. В период с января по март включительно он составил 4.29 миллиарда рублей. Информация подтверждена службой финансового регулятора и дана ресурсом «Sputnik».

Уточняется, что в общей структуре реальных финансовых операций с помощью банковских карт, доля транзакций через Национальную систему финплатежей «АПРА» составила 51.9%, карты международной системы платежей – 38.3%, а российской платежной системы «Мир» – 9.8%.

Указано, что по итогу I-го квартала текущего года совокупный объем безналичных операций по оплате товаров и сервисов банковскими картами составил 930 миллионов рублей. Это на 383 миллиона рублей или 70% превысило показатель того же периода прошлого года. Увеличение показателя наглядно свидетельствует о том, что граждане Абхазии начали заметно активнее использовать карты в процесс оплаты товарных покупок и услуг.

Также отмечено, что в рамках отчетного периода держатели карт «АПРА World» за пределами Республики Абхазия совершили платежи на сумму 10.57 миллионов рублей. Для сравнения, год назад эта цифра составила 5.71 миллионов рублей.