«Moody’s» повысило финансовый рейтинг столицы Кубани

>> Финансы >> 19.12.2020

Топовое рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» накануне повысило прогноз по рейтингу Краснодара. Он изменен в лучшую сторону с «положительного» на «стабильный». В целом, вместо «В1, кубанской столице присвоен рейтинг «Ва3». Информация подтверждена данными службы международного агентства и дана новостным порталом «РБК Краснодар».

Как отметил представитель городской администрации, эти оценки вошли в число наиболее высоких прогнозов и рейтингов по российским городам.

Эксперты «Moody’s» отметили факт низкой долговой нагрузки кубанской столицы при общей сбалансированности параметров финансового бюджета.

В чуть более долгосрочной перспективе сокращение нагрузки финансового долга при сохранении позитива бюджетных значений окажет положительное влияние на определение рейтингового показателя.

Со слов главы Управления экономики города г-жи Е.Васильченко, полученный рейтинг от «Moody’s» – это не только «статус и престиж». Он дает реальную возможность повысить инвестиционную привлекательность и общую ликвидность ценных бумаг, которые выпускаются муниципалитетом. За счет сбалансированного выпуска долговых обязательств можно уменьшить стоимость привлечения финансовых средств в развитие городской экономики.