Подтвержден финансовый рейтинг Ставрополья со стабильным прогнозом

>> Финансы >> 15.12.2020

Нацагентство «Эксперт РА» накануне подтвердило актуальный рейтинг финансовой кредитоспособности Ставрополья. Он остался на прежнем уровне «ruA» и имеет стабильный прогноз. Информация подтверждена сообщением на интернет-сайте рейтингового агентства и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что «ruA» свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности, финансовой устойчивости и финансовой надежности по сравнению с большей частью других российских регионов. Тем не менее, финансовая система Ставропольского края «чувствительна» к влиянию отдельных негативных изменений региональной финансово-экономической конъюнктуры.

Отмечено, что давление на финансовый рейтинг оказывает относительно низкий уровень ВРП на душу населения. На конечном результате сказалась негативная динамика численности населения края за последние 3 года. Кроме того, растет безработица. По итогу III-го квартала она достигла отметки 7.5%.

По итогу текущего года ожидается объективное снижение налоговых финансовых поступлений на 12.1%. Также, ввиду глобальной пандемии, неизбежно ухудшение экономической ситуации

Вместе с этим, по итогу 2020-го года прогнозируется рост доходов на уровне 14.8%.