Как выбраться из долгов в короткий срок

>> Финансы >> 04.03.2020

В современном мире от долгов не застрахован никто – одни вкладывают деньги в бизнес, который не дает прибыли, другие закупают товары, не думая о расходах, третьи берут кредиты, но не всегда могут произвести выплату из-за нехватки финансов. В любом случае долговая яма – ситуация, из которой сложно выбраться и снова выйти «в плюс». Сегодня мы попытаемся дать вам несколько практических советов по выходу из долгов.

Совет №1: ведите календарь выплат

Часто причиной стремительного роста долгов становится отсутствие системы в проведении выплат по кредитам и займам – люди забывают гасить задолженность, и проценты тут же начинают стремительно расти, иногда даже превышая сумму основного долга. Чтобы не запутаться и не упустить важные выплаты, заведите себе календарь, в котором будете отмечать дни всех обязательных платежей. Так вам будет легче помнить про кредиты, налоги, аренду, коммунальные и прочие важные выплаты!

Совет №2: урегулируйте хотя бы некоторые финансовые вопросы

Если финансовое положение действительно критическое, и вам совсем нечем платить по счетам и долгам, то нужно признать проблему и провести переговоры с лицами или структурами, которые выдали вам деньги в долг. Вы можете описать сложившуюся ситуацию и попросить о рефинансировании или отсрочке. Если же вы одалживали деньги у близких, попросите их о рассрочке и списании пени. Так вы сможете выиграть время и собрать хотя бы часть суммы, необходимой для погашения долгов.

Совет №3: расположите долги по приоритетности

Сначала старайтесь погасить самый крупный долг с самыми большими процентами, а затем более мелкие – так вы сможете постепенно снизить сумму выплат и у вас будет появляться больше свободных денег на скорейшее погашение долгов и создание финансовой подушки безопасности. Также вы можете сначала выплатить кредит с самыми высокими процентами, а затем с меньшими – размеры выплат также будут постепенно снижаться.

Совет №4: снизьте траты

Нередко причиной образования серьезного долга становится неумеренное потребление – люди покупают больше, чем позволяют их финансовые возможности. Также высокая покупательская активность существенно урезает бюджет на погашение долгов. Отметите все лишние траты, покупайте только самое необходимое, а остальные средства вкладывайте в погашение долгов. Так вы не только разберетесь со сложной ситуацией, но и приучите себя экономить и откладывать деньги на будущее.

Как быть, если долги все еще продолжают расти?

Если вы хотите быстро разобраться с основной массой долгов, или у вас нет возможности в срок погасить кредит, то есть простое и быстрое решение! Вы можете взять деньги в долг в Минске в микрофинансовой организации – это поможет вам погасить основную массу долгов и свести их к одной выплате, что намного удобнее для планирования бюджета. Вы можете взять любую необходимую вам сумму, и для этого вам будет достаточно минимального пакета документов, при этом выдача денег чаще всего происходит в день обращения.