«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
КИФ-2026 поможет укрепить экспортный экспортный потенциал регионов Северного Кавказа
Во Владикавказе проходит Молодежный научный форум
Узбекистан заинтересован в импорте посадочного материала винограда из РД

Узбекистан проявляет интерес к поставкам посадочного материала винограда из Республики Дагестан. Об этом порталу новостей «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба регионального правительства.
Сказано, что вопрос поставок ценного посадочного материала обсуждался на недавно состоявшейся встрече главы правительства Дагестана г-на А. Абдулмуслимова с коллегой из Узбекистана г-м А. Ариповым.
Поясняется, что в 2023-2024 г.г., благодаря комплексному развитию питомниководства в Дагестане и запуску нового современного питомника в Сулейман-Стальском районе, республика вышла на полное самообеспечение виноградными саженцами.
Исходя из этого, появились новые возможности для дополнительных поставок саженцев в другие регионы РФ и страны мира.
Также отмечено, что РД и Узбекистан являются давними партнерами, между которыми уже налажен взаимный товарооборот. В основной ассортимент продукции входят стекло, продукция из стекла, фрукты, рыба, кондитерские изделия и другие товарные позиции.
В свою очередь, Узбекистан экспортирует в Дагестан продукцию из зерновых злаков, текстиль, какао, изделия легкой промышленности.



