
В производство доломита в РСО-Алания будет вложено 656 миллионов рублей

Спортивное ориентирование: на соревнования в СКФО приедут почти 3 000 спортсменов

В Дагестане появится завод по переработке риса

Аграрии Ставрополья приобрели технику на 3.5 миллиарда рублей

«Кавказкабель» за год сумел произвести более 5 тысяч километров проводов

В столице КБР появится Каштановая аллея

«МКС» увеличил производство лактозы на 44%

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Дагестанские аграрии обеспечены саженцами на 90%

Аграрии Республики Дагестан обеспечены саженцами местного производства на 90%. Речь идет о выращивании плодовых культур. С этой целью внутри республики был произведен 1.325 миллион саженцев. Информация дана ресурсом новостей «РБК Кавказ» со ссылкой на сообщение регионального Минсельхоза.
Сказано, что субъекту Северо-Кавказского ФО успешно удалось выйти на почти полное самообеспечение в сегменте саженцев плодовых растений. По состоянию на 3-ю декаду мая 2024 года в Дагестане работает 6 собственных питомников. Начиная с прошлого года, они сумели произвести 1.325 миллион саженцев.
Как уточнил представитель Минсельхоза РД, к примеру, в одном из питомников в Хасавюртовском районе каждый год могут производить почти 170 тысяч саженцев, включая абрикосовые саженцы на, так называемых, клоновых подвоях. Такой результат позволяет закладывать на территории Дагестана интенсивные сады, в которых используются только выращенные внутри региона саженцы.
По данным «РБК», за последние 4 года производство саженцев в Дагестане увеличилось почти в 8 раз. Если в 2020 г. было произведено 165 тысяч единиц, то в 2023 г. – более 1.3 миллиона штук.