Проект Каспийского прибрежного кластера будет представлен на КИФ – 2024

>> Экономика >> 02.03.2024

Республика Дагестан представит сразу несколько крупных проектов на площадке Кавказского инвестиционного форума. Они играют ключевую роль для развития экономики региона и относятся к сфере туризма, АПК и промышленности. В число презентуемых проектов, безусловно, войдет Каспийский прибрежный кластер. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на слова руководителя РД г-на С. Меликова.

Сказано, что в 2024 году власти Дагестана намерены представить на площадке КИФ новые проекты, которые, в том числе, считаются «прорывными» для развития экономики региона. В максимальном объеме будет презентован проект комплексного развития Каспийского прибрежного кластера. Со слов Сергея Мелихова, в настоящий момент полным ходом идет отработка тех параметров, которые хотят показать.

Также планируется представить проекты в сфере АПК и промышленности. Отдельное внимание будет уделено развитию придорожной инфраструктуры. Как отметил г-н Мелихов, на сегодняшний день – это «слабое звено», в котором невозможно обойтись без помощи инвесторов.

Уточняется, что сейчас идет реконструкция федеральной трассы Р-217, которую многие знают, как «трассу Ростов – Баку». В настоящий момент запущен 1 из 4 пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе. Ремонт федеральной трассы ведется Дагестаном в интересах развития важнейшего транспортного коридора Север – Юг.

Вместе с тем, важной частью является создание логистических центров для комфортных грузоперевозок, придорожных гостиниц и зон отдыха. Это касается как равнинной, так и горной части Дагестана. Власти республики намерены презентовать эту идею на КИФ с целью привлечения к созданию дорожной инфраструктуры заинтересованных инвесторов.

Как уточняет «РБК», Кавказский инвестиционный форум в текущем году пройдет в Минводах с 26 по 30 мая.