В Кабардино-Балкарии будет создан IT-парк

>> Экономика >> 02.02.2023

В Кабардино-Балкарской Республике планируется создание современного технологического IT-парка. Прорабатывается проект его появления в столичном Нальчике. Об этом информирует портал «РБК-Кавказ», делая ссылку на слова руководителя региона г-на К. Кокова.

Сказано, что по состоянию на начало февраля 2023-го года уже идет работа, как с потенциальными резидентами, так и инвесторами объекта. Предполагается создать 450 рабочих мест для специалистов IT-сферы.

Со слов Казбека Кокова, начиная с 2023-го года в КБР в 2 раза уменьшена ставка арендной платы на госимущество для ЦОД и объектов коммуникации. Вместе с тем, из регионального бюджета будут выделены первые финансовые гранты с целью разработки отечественного ПО.

Как отметил глава КБР, за последние годы в республике выросло количество занятых в этой сфере. Как следствие, наблюдается рост налоговых поступлений в бюджет от деятельности профильных IТ-компаний.

Как напоминает «РБК», чуть ранее, в ноябре прошлого года, о планах создания IT-парка сообщили власти Республики Ингушетия. Предполагается уделить повышенное внимание инновационным разработкам. Стоимость парка в Ингушетии оценена в 800 миллионов рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, в ноябре 2022 года о намерении создать IT-парк заявили власти Ингушетии. В рамках проекта в регионе планируют заниматься инновационными разработками. Стоимость создания такого парка оценивают в 800 млн рублей.