В Чечне нацелены создать автокластер

В Чеченской Республике будет создан первый на юге Российской Федерации автомобильный кластер. Он появится на базе заводских мощностей «Чеченавто». Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение главы Минпромышленности и энергетики Чечни г-на А. Хакимова.

Сказано, что на базе промышленного предприятия «Чеченавто» планируется создать автомобильный кластер. В текущий момент на предприятии ведется сборка моделей «LADA Granta», а с октября прошлого года стартовала сборка «Газель Next». Проект осуществляется в партнерстве с «Группой ГАЗ». Запуск новой линии позволил создать почти 100 новых рабочих мест.

В рамках текущего года предполагается начать также собирать автомобили «УАЗ». Со слов г-на Хакимова, это будет первый на юге и один из первых на территории РФ автокластеров по новой форме.

Предполагается, что в Чечне будет производиться примерно 16 тысяч легковых машин ежегодно. Это достойный результат для предприятия и региона в целом. Проект станет импульсом для комплексного развития промышленного сегмента экономики в республике.

Вместе с тем, власти также планируют создание целого индустриального парка, который будет ориентирован на предприятия из сферы машиностроения. Его реализуют с помощью финансовой господдержки.