Экономика Дагестана: в республике сформируют проект инвестиционной программы

>> Экономика >> 30.11.2022

Дагестанское правительство уже приступило к формированию проекта республиканской инвестиционной программы. Она рассчитана на 2023-й год, а также на плановый период 2024-2025 гг. Об этом пресс-служба республиканского правительства сообщила порталу «ТАСС».

По предварительным данным, совокупный объем финансирования программы в 3-летнем периоде составит более 40 миллиардов рублей. При этом предполагается финансирование более 180-ти объектов.

Сказано, что 3-летняя РИП обеспечит возможность сокращения потерь времени на ежегодные аукционные процедуры и обеспечит заключение соглашений на весь период возведения объектов. Вместе с тем, будут устранены риски смены подрядных структур в процессе начатого строительства. Кроме того, участники рынка будут приступать к практическим строительным работам в самом начале финансового года.

Указано, что в приоритетном порядке в инвестиционно-экономическую программу должны быть включены объекты и стройки, финансирование которых предполагает долевое участие бюджетных средств. Также к «приоритетам» отнесены социально значимые объекты, имеющие готовность не менее 70%, а также те проекты, которые являются незавершенным строительством.

Как отметил глава правительства г-н А. Абдулмуслимов, чтобы обеспечить четкое освоение 100% финансовых средств РИП на 2023-й год, необходимо уже сейчас иметь в наличии полностью утвержденные файлы проектной документации. Объекты должны быть включены в актуальные госпрограммы. Именно поэтому руководители органов исполнительной власти Дагестана уже согласовали и предоставили правительству для утверждения перечни объектов инвестиционной программы на указанные периоды времени.