Власти Дагестана нацелены на развитие птицеводства

В период до 2025-го года дагестанские власти направят на развитие птицеводства почти 500 миллионов рублей. Предполагается «в корне изменить ситуацию» в отрасли. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили в Минсельхозе РД.

Как отметил руководитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан г-н Б. Батталов, власти намерены «в корне изменить ситуацию» в региональном птицеводстве. Планируется увеличить объемы выращивания бройлеров и производства товарного яйца.

В целом, в период до 2025-го года, на развитие дагестанского птицеводства закладывается почти 500 миллионов рублей. Эта сумма обеспечит комплексное развитие разных направлений, включая покупку племенного яйца и возведение мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Со слов Баттала Батталова, в текущем году отрасль получит не менее 25 миллионов рублей. Средства направят на поддержку профильных предприятий и расширение производственных мощностей.

Указано, что поддержка, в частности, будет оказана крупнейшему отраслевому предприятию Республики Дагестан – «Батыр Бройлер». Оно базируется в Хасавюртовском районе. Предполагается расширение производства яичной продукции. Сельхозпредприятие выйдет за рамки поставок внутри Дагестана. По факту расширения мощностей, продукция будет отправляться в соседние регионы Северного Кавказа и другие гео-локации РФ.