В структуре экономики Северной Осетии появится глубокая переработка кукурузы

>> Экономика >> 31.05.2022

В Республике Северная Осетия-Алания предполагается создать производство в сегменте глубокой переработки кукурузы. Его мощность составит 150 тонн сырья в сутки. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил министр экономического развития РСО-Алания г-н З.Кучиев.

Как отметил глава республиканского Минэка, проект полностью соответствует ключевым направлениям социально-экономического развития Северной Осетии. Создание мощностей по переработке 150 тонн кукурузы в сутки нацелено на решение задач, связанных с импортозамещением востребованной на внутреннем рынке продукции.

Сказано, что региональное правительство уже включило проект СПК «Возрождение» в перечень приоритетных инвестпроектов для оказания господдержки.

Как уточнил Заур Кучиев, наравне с вышеуказанным проектом, в перечень приоритетных инвестпроектов региона сейчас входят:
• создание агрохолдинга «Алания молоко»;
• возведение нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Владикавказ».
Этот проект ориентирован на улучшение работы внутренних воздушных линий.

В целом, по мнению г-на Кучиева, все 3 запланированных проекта будут способствовать развитию региональной экономики, решению вопросов создания новых рабочих мест и задач импортозамещения.