«Казачий хутор» реализует уникальный для РФ бизнес-проект в Северной Осетии

>> Бизнес >> 18.05.2022

В Республике Северная Осетия-Алания будет запущено единственное в России производство кальвадоса. Инициатором бизнес-проекта выступает агропредприятие «Казачий Хутор». Об этом ресурсу «РБК Кавказ» рассказал руководитель РСО-Алания г-н С. Меняйло.

Сказано, что агропромышленная компания «Казачий хутор» входит в число ключевых для Северной Осетии инвесторов. Знаковым бизнес-проектом станет запуск производства кальвадоса. Также предполагается запуск цеховых мощностей по розливу консервированных соков.

Как отметил Сергей Меняйло, компания ведет успешный бизнес в Северной Осетии. В настоящий момент уже построено плодохранилище, а также цех по изготовлению тары. Власти республики выделили предприятию дополнительные земли с целью развития садов. Что касается производства кальвадоса или яблочного бренди, то это станет первым подобным проектом не только на территории Северного Кавказа, но и всей России.

Сроки практической реализации этого бизнес-проекта будут озвучены позднее.

Как напоминает «РБК», агропредприятие «Казачий хутор» базируется в станице Архонская Пригородного района РСО-Алания. Сейчас на предприятии трудится 600 человек. В текущий момент завершается реализация проекта по возведению плодохранилища на 50 тысяч тонн и закладки яблоневого сада. Он раскинется на 1 тысячу гектаров.