Виды научных статей и их отличия

>> Экономика >> 22.10.2021

Научные статьи отличаются рядом характеристик. Это место публикации, объем материала, выбранный жанр и вид исследуемого предмета. Они делятся и в зависимости от географического принципа. К примеру, материал может быть международным и отечественным.

Научная статья: что это?

Научная статья – это материал, где описано исследование, которое было проведено ученым. Там отображены теоретические сведения и полученные результаты.

Каждая научная статья содержит:

  1. Обозначение задачей и целей, которые были поставлены перед специалистами.
  2. Обоснование того, что работа является важной, ценной и новой.
  3. Описание процесса исследования и выбранного метода.
  4. Список результатов, которые были получены.
  5. Многочисленные выводы.

Все доктора наук и кандидаты обязательно должны публиковать собственные материалы в научных изданиях.

Научные статьи: виды материалов по жанру!

В зависимости от выбранного жанра, научные статьи делятся на 3 вида. Речь идет о следующих вариантах:

  1. Аналитические статьи. Здесь анализируются различные факторы. При присутствии слишком сложных задач, они делятся на несколько, более простого варианта. Тщательно подбирается и подходящая тематика. Учитываются общие методики выполнения исследования. Весь материал пишется исключительно в научном стиле. Не допускается присутствие элементов, относящихся к публицистическому, а также к разговорному стилю. Подобные публикации, в первую очередь, предназначаются именно для ученых, которые намерены ознакомиться с совершенно новой информацией в определенном направлении.
  2. Научно-публицистические. Это материалы, где присутствует смешивание публицистического, а также научного стилей. Подобные статьи никогда не относятся к полностью академическому варианту. Здесь присутствует более упрощенная структура. В связи со всем этим, материал доступен значительно большему кругу обычных людей. В таких текстах, автор может поделиться своим личным мнением по поводу одной обозначенной проблемы. Язык повествования – достаточно живой. Не исключается возможность применения выражений и слов, которые эмоционально окрашены. В подобных материалах, зачастую высвечиваются важнейшие для современного общества проблемы. В связи со всем этим, тексты пишутся таким образом, чтобы материал смог понять каждый без исключения обычный человек.
  3. Научно-исследовательские. Здесь речь идет об описании исследования в логически цельной форме. Первоначально, создается какая-то гипотеза. Обозначаются причины, которые привели к необходимости изучения конкретной темы. В обязательном порядке, прогнозируются и сами результаты. В последующей части материала, описываются методики, с использованием которых был выполнен конкретный эксперимент. Обозначаются способы получения важной информации. Они нужны для опровержения или же подтверждения обозначенных в материале тезисов. Что же касается заключения, тогда там в обязательном порядке должны присутствовать определенные сделанные автором выводы. Дополнительно, обосновывается и сама своевременность информации.

Научные материалы отличаются методикой, а также предметом исследования. К примеру, существуют научно-практические статьи. Они пишутся в той ситуации, когда специалистом, был проведен определенный эксперимент. Не исключается и возможность получения информации с использованием социальных сетей.

Существуют и научно-теоретические материалы. Они посвящены всевозможным современным теоретическим разработкам. Автором статьи производится общий анализ какой-то одной проблемы. Эти тексты пишутся для того, чтобы показать разнообразные взгляды на конкретный предмет, который был подвергнут исследованию.