Elibrary: основные возможности и назначение библиотеки

>> Экономика >> 07.04.2021

Узнать о современных достижениях науки стало гораздо проще. После создания специальной научной библиотеки Elibrary каждый пользователь может просмотреть онлайн или скачать интересующую публикацию. В первую очередь этот портал полезен ученым. С помощью электронной библиотеки Elibrary все научное сообщество получило возможность ознакомиться с их трудами. Сервис также ведет статистику публикационной активности автора и уровня цитируемости его публикаций.

Что такое "Elibrary"?

Elibrary - это научная электронная библиотека, которая вмещает огромную базу работ российских ученых. На данный момент она является самой крупной в Российской Федерации. Тут содержатся 26 миллионов научных статей и публикаций, версии 2,5 тысячи научно-тематических журналов, среди которых 1300 находятся в полностью открытом доступе. Перед публикацией своих статей, каждый ученый должен пройти тут процедуру регистрации. Это дает возможность совершать постоянный мониторинг активности автора и помогает ему получать доступ к абсолютно всем хранящимся тут материалам.

Каждый зарегистрированный пользователь сможет пользоваться платными опциями: создать индивидуальные подборки журналов, статей, добавить свою публикации в eLibrary, сохранить историю поисковых запросов, настроить фильтр-поиск под свои собственные предпочтения и многое другое. Большое количество научных работ тут находятся в свободном доступе. В каталогах уже имеются полные документы или же доступ к ним можно получить с помощью системы заказа. Для доступа к остальным публикациям нужно быть авторизованным на портале.

Вход и функциональные возможности библиотеки

В Elibrary представлены актуальные научные материалы, усовершенствованный ссылочный, справочный и поисковый аппарат, а также библиометрические коэффициенты публикаций. Это формирует отличную почву для научной деятельности. К каждой статье разрешается оставлять собственные заметки или же комментарии в обсуждении. Кстати, это хороший способ найти ученых, работающих в идентичных узкоспециализированных областях, увеличить круг своего знакомства в научном обществе. Elibrary имеет отличную систему поиска. Указывая желаемые критерии, пользователь может искать публикации по названиям, ФИО автора, ключам, которые отражают содержание, по аннотации и т.д. История поиска хранится в памяти Elibrary. Ее можно открывать при каждом последующем посещении портала.

В библиотеке вниманию пользователей предлагаются публикации как конкретных ученых, так и больших коопераций: российских вузов, известных медорганизаций, крупных компаний, которые спонсируют научные исследования в определенном направлении. Elibrary - это отличная возможность для начинающих исследователей заявить о себе и своей деятельности, обращаться к знаниям более опытных коллег, а также изучать самые актуальные публикации в интересующей научной области.