«Джубга–Сочи»: «Автодор» рассматривает 2 варианта создания трассы

>> Экономика >> 25.09.2021

«Автодор» потенциально допускает 2 варианта обустройства дороги «Джубга–Сочи» на территории Кубани. На рассмотрение российского правительства проект будет предоставлен в рамках месяца. Об этом руководитель профильной корпорации г-н В.Петушенко рассказал «РИА Новости».

Уточняется, что речь идет о прибрежном и горном вариантах прокладки автотрассы. Со слов
Вячеслава Петушенко, маршрут проходит в достаточно стесненных условиях и связан с необходимостью возведения большого количества дополнительных сооружений, включая эстакады, мосты и тоннели. Исходя из этого, сроки и конечная стоимость строительства зависят от конечного выбора варианта маршрутного прохождения.

Сказано, что в текущий момент специалисты «Автодора» активно занимаются трассировкой. Прорабатываются 2 варианта: прибрежный и горный. В ближайший период завершится предусмотренная проработка, будет оценена экономическая целесообразность вариантов и в рамках месяца проект представят правительству на рассмотрение.

Как напоминают «РИА-Новости», возведение платной автотрассы «Джубга–Сочи» в период до 2030-го года предварительно оценено в 2.4 триллиона рублей.

В настоящий момент от Джубги до города-курорта Сочи ведет только 1 автомагистраль. Речь идет о трассе «А-147». Дорога, длина которой составляет 210 километров, имеет по 1 полосе в каждую сторону. В летний период нагрузка значительно превышает пропускную способность.