«Джубга–Сочи»: новую автотрассу могут завершить в 2035

>> Экономика >> 20.09.2020

Новая автомобильная трасса платного типа «Джубга–Сочи» может быть на 100% построена к 2035-му году. При этом 2 ее «головных» участка, предусматривающих обход Лазаревского и Туапсе, появятся в 2030-м году. Информация подтверждена руководителем «Автодора» г-м В.Петушенко и дана ресурсом «Кубанские новости».

Как отметил Вячеслав Петушенко, совершенно четко профильная компания может прогнозировать планы до 2024-го года. Что касается более поздних периодов, то специалисты ориентируются на «потолочные» цифры. Исходя из важности проекта для государства, можно «осторожно» назвать вышеуказанные даты. Они носят прогнозный характер, так как финансирование пока еще не обеспечено.

Глава «Автодора» назвал наиболее загруженные участки автотрассы, с которых будет начат процесс экономически значимой для региона стройки. Речь идет об обходах Лазаревского и Туапсе. Эту часть проекта «Автодор» нацелен выполнить до 2030-го года. Однако окончательное решение российского правительства еще не принято. Поэтому даты следует считать прогнозом.

Как ранее сообщал портал, власти намерены осуществить перенос железнодорожных путей от побережья Черного моря, а также построить дублера ныне действующей магистрали от Джубги до Сочи. Дорога, длина которой составляет 210 километров, имеет в каждую сторону по 1-й полосе. В летний период реальная нагрузка на трассу превышает параметры пропускной способности.