Власти Северной Осетии хотят использовать территорию «Электроцинка» под застройку

>> Экономика >> 04.09.2021

Территория законсервированного завода «Электроцинк» во Владикавказе может быть использована под застройку. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» рассказал врио руководителя республики г-н С.Меняйло. Чуть ранее этот вопрос обсуждался на встрече Сергея Меняйло на встрече с российским президентом г-м В.Путиным.

Как пояснил г-н Меняйло, территория этого нефункционирующего завода составляет 64 гектара непосредственно в черте Владикавказа. Это пространство можно использовать как для строительства жилья, так и инфраструктурных объектов.

В текущий момент необходимо решить вопрос с собственниками. На это же обратил внимание и президент РФ. С 2003-го года заводом «Электроцинк» во Владикавказе управляет «Уральская горно-металлургическая компания». Однако в 2018-м году на этом предприятии произошел сильный пожар и оно было законсервировано.

Как отметил Сергей Меняйло, он уже встречался с акционерами «УГМК». Одним из актуальных вопросов является хвостохранилище. Городские власти рассматривают запуск технологии по переработке отходов, которые могут превратиться в ценное сырье. Решение этого вопроса позволит «продвинуться» в достижении договоренности по использованию территории для городской застройки. Это станет важным проектов в экономике Республики Северная Осетия–Алания.