Кубань увеличила винный экспорт на треть

>> Экономика >> 09.08.2021

По итогу I-го полугодия Краснодарский край экспортировал 2 миллиона литров игристых и тихих вин. Этот показатель на 33% превысил результат аналогичного периода прошлого года. Информация подтверждена службой краевой администрации и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Как отметил губернатор Кубани г-н В.Кондратьев, Краснодарский край остается ведущим виноградарско-винодельческим регионом РФ. Местные виноделы сумели вытеснить импортную продукцию и уже достойно конкурируют с мировыми брендами на глобальном рынке.

Отмечено, что за последние 6 лет винный экспорт в структуре экономики Кубани увеличился в 5 раз. По итогу прошлого года он превысил уровень 4 миллиона литров.

Сообщается, что по итогу нынешнего года виноделы Краснодарского края нацелены на экспортный объем на уровне 4.5 миллионов литров профильной продукции.

В рамках I-го полугодия винодельческая продукция уходила в 18 государств, включая Казахстан, Республику Беларусь, Ю.Осетию, Абхазию, Киргизию, Таджикистан, Латвию, Эстонию, Украину, Китай, Израиль, Словению, Швейцарию, Норвегию, Японию, Бельгию, Канаду и Штаты.

Указано, что в 2021-м году завоевано уже 94 медали, включая 1 платиновую. Ее получила винодельня «Шумринка» из Анапы. Это вторая платиновая медаль в истории виноделия Кубани. Ранее высшую награду получал бренд «Фанагория».