Консервированные овощи: Кубань увеличила экспорт

>> Экономика >> 02.02.2021

За 5 последних лет консервные комбинаты Кубани сумели почти в 5 раз увеличить экспортную выручку. Она выросла с 4 миллионов до 19 миллионов долларов в год. В количественном выражении объем зарубежных поставок консервированных овощей и фруктов увеличился в структуре экономики региона с 4.2 тысяч до 12.6 тысяч тонн. Информация подтверждена краевой администрацией и дана порталом «РБК Краснодар».

Сообщается, что по итогу 2020-го года в рамках нацпроекта, стимулирующего международную кооперацию и экспортные поставки, Краснодарский край выдал на иностранные рынки овощные и плодовые консервы на сумму 19 миллионов долларов. Произведен почти 1.5 миллиард банок консервированной товарной продукции.

Ключевыми импортерами кубанской плодово-овощной консервации являются Казахстан, Республика Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, а также Грузия и Украина.

Указано, что на сегодняшний день производством подобной продукции в регионе занимается 12 предприятий, относящихся к среднему и крупному бизнесу, а также 35 МП.

В текущем году в Краснодарском крае будет завершено примерно 80 крупных инвестпроектов, стоимость которых превышает 100 миллионов рублей. Особое внимание планируется уделять развитию перерабатывающей промышленности, включая усиление потенциала изготовления плодово-овощной консервации. Так, в 2021-м г. будет реконструирован консервный завод, который находится в Динском районе.