Кубань уверенно наращивает экспорт мяса птицы

>> Экономика >> 25.07.2020

Экспортные поставки птичьего мяса в Краснодарском крае за последние 5 лет увеличились более чем в 8 раз. С уровня 1.5 миллион долларов они выросли до 12.3 миллионов по итогу прошлого года. Более того, за 6 месяцев текущего года экспорт мяса птицы в денежном выражении превысил отметку 14.1 миллионов долларов. Это на 1.8 миллиона долларов больше, нежели за весь 2019-й год. Информация подтверждена сообщением региональной администрации и дана порталом «РБК Краснодар».

Как уточнил вице-губернатор Кубани г-н А.Коробка, экспортные поставки идут уже в 8 государств, включая Гвинею и Вьетнам. В 2018-м году региону удалось выйти на перспективный рынок Китайской Республики. В настоящий момент Поднебесная является основным импортером птичьего мяса от предприятий Краснодарского края.

Со слов Андрея Коробки, на мясо птицы сейчас приходится уже 2/3 общего объема мясной продукции, производимой на Кубани. При этом в регионе имеются возможности для расширения производства. По заданию губернатора края, в данный момент времени правительство анализирует экспортные возможности АПК и определяет приоритетные направления. Птицеводство является той отраслью, которая еще больше усилит экспортный потенциал Краснодарского края.