Кубань успешно экспортирует масложировую продукцию

>> Экономика >> 24.05.2021

С начала текущего года производители Кубани осуществили экспорт масложировой продукции на сумму 262 миллиона рублей. Информация подтверждена сообщением краевой администрации и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Указано, что с территории края за границу отправляется:
• растительное масло, изготовленное из подсолнечника, сои и рапса;
• жмых для нужд животноводства.

Сказано, что в рамках годового экспортного плана, который регулируется национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», план текущего года увеличен до 360 миллионов долларов. На данный момент он выполнен уже на 72.7%.

Со слов регионального вице-губернатора г-на А.Коробки, для успешного выполнения плана экспортной выручки у края достаточно ресурсов. Благодаря увеличению площадей под посев сои и рапса, Кубани удастся нарастить объем сырья.

Как напомнил Андрей Коробка, с прошлого года в Краснодарском крае актуальна комплексная господдержка, предусматривающая частичное финансовое возмещение производителям масличных культур и продукции. Она также распространяется на компании-экспортеры.

Отмечено, что всего к 2024-му году планируется нарастить экспортную выручку от поставок масложировой продукции до суммы 374 миллиона долларов в год.