На Кубани снизился ввод жилья

>> Экономика >> 27.04.2021

В I-м квартале 2021-го года в Краснодарском крае организации и жители ввели в эксплуатацию 12 тысяч квартир. Их общая площадь составила 875.3 тысяч квадратных метров. Если сравнивать с прошлогодним показателем, то ввод упал на 8.9%. Данные подтверждены отчетными материалами Краснодарстата и предоставлены порталом «РБК».

Уточняется, что застройщики за 3 первых месяца нынешнего года сдали в практическую эксплуатацию 9 тысяч квартир. Их общая площадь составила 487.6 тысяч квадратных метров. Итог квартала оказался на 8% ниже показателя прошлого года.

Жители региона возвели 387.7 тысяч «квадратов» жилой недвижимости, включая 2.8 тысячи квадратных метров – на участках, которые предназначены для садоводства. Общее снижение составило 9.9%.

Указано, что совокупный объем работ, который выполнен всеми региональными хозяйствующими субъектами по типу работ «Строительство», по итогу I-го квартала года снизился на 15.9%. В денежном выражении – это 49.5 миллиардов рублей.

Как отмечают эксперты «РБК Краснодар», по итогу 2020-го года регион сумел занять 2-е место по вводу ИЖС по всей Российской Федерации. На Кубани было построено 2.2 миллиона «квадратов» индивидуального жилья. Объем ввода за год увеличился на 10.3%.