«Чистая вода»: в Ингушетии пройдет реконструкция объектов водоснабжения

>> Экономика >> 11.01.2021

В текущем году на улучшение системы водоснабжения Ингушетии власти республики направят 104 миллиона рублей. Реконструкция и строительство объектов пройдет в рамках нацпроекта «Чистая вода». Информация подтверждена службой главы региона и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что основная часть денежных средств предполагает организацию улучшения системы водоснабжения Малгобека. В городе воинской славы намечено строительство резервуаров, насосной станции и водопроводов.

Вместе с этим, будет осуществлено обустройство водопроводной сети в поселении Восточный города Сунжи, строительство водопровода и насосной станции в сельском поселении Вознесенское для нужд отдаленного селения Аки-Юрт, а также бурение артезианской скважины в поселении Троицкое.

Отмечено, что проект «Чистая вода» актуален до 2024-го года. В этот период РИ получит из федбюджета более 800 миллионов рублей.

Как ориентировал в прошлом году глава республики г-н М.-Али Калиматов, процент износа сетей водоснабжения в Ингушетии достиг уровня 66.5%. Ввиду этого, потери водных масс достигают 20%. Физически изношены и подлежат обязательной замене около 1.6 тысячи километров разводящих сетей. Объем добываемых водных масс на уровне 83.6 тысячи кубометров в сутки не соответствует реальным запросам населения. Фактическая потребность сейчас составляет 104 тысячи «кубов» в сутки.