«Южный обход»: стали известны сроки строительства дороги в Новороссийске

>> Экономика >> 10.09.2020

Работы по строительству автодорожного полотна «Южный обход» в портовом Новороссийске начнут в 2021-м году. Их полное завершение намечено на 2023-й год. Информация подтверждена главой города г-м И.Дяченко и дана порталом «РБК».

Как отметил Игорь Дяченко, проект предусматривает 4 очереди строительных работ: от проспекта Дзержинского до Шоссейной улицы, кладбища «Кабахаха», 13-го микрорайона и до памятника «Непокоренным».

Указано, что она станет одним из ключевых элементов нового транспортного узла портового города. Реализация проекта освободит центральную часть города от «пробок».

Сообщается, что проект «Южного обхода» был презентован г-м Дяченко в 2017-м году на площадке Сочинского инвестфорума. Учитывая финансовую затратность проекта, в Комитет ГД РФ по строительству и транспорту было отправлено письмо о его включении в целевую программу на федеральном уровне.

Игорь Дяченко напомнил, что автодорога «Южный обход» соединит вышеуказанные части Новороссийска. Автомагистраль будет иметь 4 полосы движения и протяженность от 20 до 26 километров. Скоростной режим – 70 километров в час.

Поясняется, что проект разработан так, что часть потока, которая сейчас еще движется через город, будет направлена в объезд. Это снизит плотность в центральной части города и уменьшит транзит через городскую черту.