«Культура обращения с отходами»: в Карачаево-Черкесии проводят работу с населением

>> Экология >> 21.02.2022

В Карачаево-Черкесской Республике успешно реализуется проект «Культура обращения с отходами». Это стало возможным, благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В его рамках проводится работа с жителями региона. Им рассказывают о важности раздельного сбора мусора. Проходят тематические семинары и экскурсии на мусоросортировочные и перерабатывающие заводы КЧР. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель Минстроительства и ЖКХ г-н Р.Семенов.

Сказано, что в рамках прошлого года власти Карачаево-Черкесии приобрели почти 1.8 тысячу емкостей, предназначенных для раздельного сбора мусорных отходов. Это почти на 15% превысило планы по закупке.

Как уточнил Ренат Семенов, было запланировано приобретение 1.575 тысячи контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов. На практике целевые показатели перевыполнены. Закуплена 1.78 тысяча емкостей.

Указано, что новые контейнеры размещены в 16-ти населенных пунктах, которые находятся во всех республиканских регионах.

Как отметил руководитель проекта «Культура обращения с отходами» г-н А.Ужахов, принципиально важно изменить отношение жителей Карачаево-Черкесии к экологическим инструментам и сформировать систему устойчивых поведенческих правил в повседневной реальности. Одним их важнейших составных частей является раздельное накопление отходов. Проект призван способствовать решению задачи.