В Дагестане посажено более 200 тысяч деревьев

>> Экология >> 22.12.2021

В Республике Дагестан накануне завершена всероссийская акция «Сохраним лес» периода 2021-го года. В регионе вновь было посажено более 200 тысяч деревьев. Об этом порталу «ТАСС» сообщили в республиканском Комитете лесного хозяйства.

Сказано, что в рамках проведения всероссийской акции, в период 2021-го года в Дагестане было высажено более 206 тысяч молодых деревьев. В это количество вошло 2.5 тысячи деревьев на территории муниципальных образований и более 200 тысяч деревьев в лесных пространствах.

Как уточнил руководитель Комитета г-н В.Абдулхамидов, последними в завершающемся году высадили 250 саженцев березы и сосны на территории селения Ново-Кули.

Со слов Вагаба Абдулхамидова, более всего новых деревьев в нынешнем году появилось в Карабудахкентском, Цунтинском, Цумадинском и Ногайском районах – по 2 тысячи единиц в каждом. В периоды посадки саженцев участники всероссийской акции также очистили большие площади от мусора.

Акция «Сохраним лес» реализуется в рамках федпроекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология». В этом году она прошла в 3-й раз. Охватывает 85 российских регионов и площадь более 1 миллиона гектаров.

По данным Комитета лесного хозяйства РД, в прошлом году в регионе было высажено 202 тысячи новых деревьев.